UEJ – Bruxelles 2014

Tournoi Marcel Clause

 
 
79 binômes de participants, représentant 13 pays européens ont fait le déplacement le dimanche 23 février pour le premier tournoi UEJ de la saison, à Rixensart (Bruxelles).

De nombreux médaillés européens et mondiaux étaient présents et ce qui donne à ce tournoi l'allure d'un Championnat d'Europe avec l'heure.

12 couples Français sont venus pour concourir et perfectionner leur prestation en vue de la prochaine sélection pour les Championnats d'Europe.
 
 

Kata Rixensart 2014 Groupe france

Kata Rixensart 2014 GS

Un nouveau juge Européen

Après une brillante carrière de compétiteur (2006 à 2013) Guillaume Sevestre change de veste pour devenir arbitre continental. Il a reçu sa licence Européenne de la part du vice-pésident de l'UEJ, Franco Capelletti, pour le Katame no Kata et pour le Kime no Kata lors du stage des juge du samedi. Il a officié pour la première fois dimanche sur le Katame no Kata.

eju-79857

Kata Rixensart 2014 Kime no

1er - Van Wortel Jasper - Stammers Sander (NED)

2me - De Cerce Giacomo - Padovan Pierluca (It)

3me - Parent André - Tabuteau Philippe (Fr)

 

NC : Jeuffroy Jean Michel - Jeuffroy Laurent

Kata Rixensart 2014 Ju no

1er - Dax Wolfgang - Loosen Ulla (Ger)

2me - Wirtz Emmanuel - Voindrot Armelle (Fr)

3me - Bitsch Nicole - Limpens Lilan (Ned)

 

NC : Talens yoann - Thiery Emmanuelle

Kata Rixensart 2014 Katame no

1er - Goicoechandia Juan Pedro - Villar Roberto (Esp)

2me - Sella Valter - Rizzi Sergio (It)

3me - Cano Stephane - Rouhet Frédéric (Fr)

 

Non classé : Héras Carole - Coulon Mathieu

Kata Rixensart 2014 Nage No

1er - Gilon Jean Philippe - Gilon Nicolas (Bel)

2me - Camacho Raül - Camacho Roberto (Esp)

3me - Schleicher Alexander - Smeikal Tim (GER)

 

5me - Gourdin Florent - Lorenzo Fabien (Fr)

Kata Rixensart 2014 Goshin

1er - Volpi Ubaldo - Calderini Maurizio (It)

2me - Engelen Yves - Terwinghe Didier (Bel)

3me - Nixander Jussi - Lahtinen Jouni (Fin)

4me - Maquin Olivier - Truong Eric (Fr)

Les autres français non-classés

Ben Kefta Kamel - Lacroix Alexis

Assante Marc - Da Costa Alexandre

Berthet François - Lebouc Stanilsas